199 Ultradma crc errors как исправить

Всем доброго времени суток!Пожалуйста,просвятите в некоторых аспектах диагностики HDD. Итак,
Проблема: Несколько дней назад вдруг винда начала запускаться нереально долгое количество времени,самые лёгкие приложения,такие как Opera и Winamp парктически перестали работать,постоянно висли.Несколько раз делал ребут,не помогло,потом комп при очередной перезагрузке даже недозагрузился,повесив на чёрном фоне экрана надпись Загружается Windows и в конце концов при загрузке выдал мне MBR ERROR. Подозрения естественно пали на хард,начал им заниматься.

Что имеем: Имеем хард на 1Tb модели WDC WD1002FAEX-00Y9A, Win7 x64. S.M.A.R.T прилагается.

S.M.A.R.T HDDScan
139049

S.M.A.R.T Victoria
139066

Было сделано: Полный chkdsk с включёнными атрибутами исправления системных ошибок и проверкой на битые сектора,полный скан поверхности харда прогами Victoria 4.46 и HDDScan 3.31. Скан обоими прогами проходил с Live-cd,поскольку ни великий MHDD ни Victoria мой диск по каким-то причинам из-под DOS не видят (В биосе режим работы IDE включен по умолчанию). сканирование показало что поверхность винта очень даже ничего. Вика показала всего один сектор,у которого время отклика был больше 200 мс,весь остальной диск 50-150(Если нужно,могу прикрепить к посту лог скана диска викторией). HDDScan один оранжевый сектор показал,парочку зелёных,остальные опять же серые,bad-ов нет ни там ни тут.Но вот смарт диска меня напрягает. UltraDMA CRC Error Count принимает значение,если в десятичную систему счисления перевести,что-то около 6,5тысяч.Много как-то очень.Вика такое же число показывает в этом параметре. SATA-шлейф заменял дважды,в разные выходы на материнке подключал,шину PCI не разгонял никогда.После всех танцов с бубнами вокруг шлейфа показатели данного параметра остались точно такими же,число в число.

Вопросы: Насколько моя ситуация критична? Что можно ещё сделать чтобы всё-таки ошибку устранить,может я недогуглил чего? Так же я нагуглил где-то,что смарт диска,он вроде как хранит историю зарегестрированных ошибок,и если даже причину негативного изменения показателя какого-то параметра нашли и устранили,он всё равно помнит что такая ошибка была и продолжает её показывать,правда ли это? Если да,то можно как-нибудь обнулить смарт,чтобы он таблицы переписал заново,с правильными показателями?Если можно его обнулить,то как именно? Помниться,смарты,виденный мной раньше были подлиннее и параметров больше содержали,почему их сейчас как-то мало,это от модели винта зависит?Есть ли в представленном SMART ещё какие-нибудь нездоровые показатели?И,наконец,вдруг кто занет-является ли моя проблема гарантийным случаем?

сейчас немного занят позже отпишусь конкретно по вашему случаю, если кто-то другой этого не сделает.

Итак по параметрам смарта:
Атрибут: 01 Raw Read Error Rate.
Тип: текущий, может быть накапливающим для WD и старых Hitachi.
Описание: содержит частоту возникновения ошибок при чтении с пластин.
Для всех дисков Seagate, Samsung (начиная с семейства SpinPoint F1 (включительно)) и Fujitsu 2.5 характерны
огромные числа в этих полях.
Для остальных дисков Samsung и всех дисков WD характерен в этом поле 0.
Для дисков Hitachi в этом поле характерен 0, либо периодическое изменение поля в пределах от 0 до
нескольких единиц.
Такие отличия обусловлены тем, что все жёсткие диски Seagate, некоторые Samsung и Fujitsu считают
значения этих параметров не так, как WD, Hitachi и другие Samsung. При работе любого винчестера всегда
возникают ошибки такого рода, и он преодолевает их самостоятельно, это нормально, просто на дисках,
которые в этом поле содержат 0 или небольшое число, производитель не счёл нужным указывать истинное
количество этих ошибок.
Таким образом, ненулевой параметр на дисках WD и Samsung до SpinPoint F1 (не включительно) и
большой параметр на дисках Hitachi могут указывать на аппаратные проблемы с диском. Необходимо
учитывать, что утилиты могут отображать несколько значений, содержащихся в поле RAW этого атрибута, как
одно, и оно будет выглядеть весьма большим, хоть это и будет неверно (подробности см. ниже).
На дисках Seagate, Samsung (SpinPoint F1 и новее) и Fujitsu на этот атрибут можно не обращать внимания.

Атрибут: 199 (С7) UltraDMA CRC Error Count.
Тип: накапливающий.
Описание: содержит количество ошибок, возникших по передаче по интерфейсному кабелю в режиме
UltraDMA (или его эмуляции винчестерами SATA) от материнской платы или дискретного контроллера
контроллеру диска.
В подавляющем большинстве случаев причинами ошибок становятся некачественный шлейф
передачи данных, разгон шин PCI/PCI-E компьютера, либо плохой контакт в SATA-разъёме на диске либо
материнской плате/контроллере.
Ошибки при передаче по интерфейсу и, как следствие, растущее значение атрибута могут приводить к
переключению операционной системой режима работы канала, на котором находится накопитель, в режим
PIO, что влечёт резкое падение скорости чтения/записи при работе с ним и загрузку процессора до 100%.
В случае винчестеров Hitachi серий Deskstar 7К3000 и 5К3000 растущий атрибут может говорить о
несовместимости диска и SATA-контроллера. Чтобы исправить ситуацию, нужно принудительно переключить
такой диск в режим SATA 3 Гбит/с.
Моё мнение: при наличии ошибок – переподключите кабель с обоих концов; если их количество
растёт и оно больше 10 – выбрасывайте шлейф и ставьте вместо него новый или снимайте разгон.
Можно считать, что о здоровье диска атрибут не говорит.

Итак проблема может быть в шлейфе SATA либо на самом диске (разъем SATA и т.д.). Диск еще может работать без проблем.

P.S. SMART интересный конечно - не все параметры отображены, особенно некоторые очень важные, которые напрямую указывают на проблемы с диском.

Ну Вы его хоть отформатируйте для начала. Переставьте винду и посмотрите поменяется ситуация или нет. Если смарт нормальный, посторонних шумов работы винта нет, чего Вы с СЦ скажете? Что винда не грузится? Если винт глючит на аппаратном уровне, хоть что у него сбрасывайте - ничего не поможет

Smart - 199 c7 ultra dma crc error count - что с диском

Если атрибут 196 меньше атрибута 05. значит. во время некоторых операций переназначения выполнялся перенос нескольких поврежднных секторов за один прим. Вот так выглядит мгновенное значение атрибута 01 на одном из моих hitachi hds721010cla332 в неучитывающей особенности этого атрибута victoria 4. Если вы все перепробовали. то остается материнка. логично. Понял. спасибо за ответ. буду пробовать обновлять биосне поможет найду мать другую. еще раз спасибо огромное.
Тогда при сканировании диск обязательно наткнтся на плохой сектор и попытается произвести запись в него в случае victoria 3. Если значение больше. в первую очередь следует обратить пристальное внимание на состояние блока питания. его качество. нагрузку на него. проверить контакт винчестера с кабелем питания. проверить сам кабель питания. Анализ этого атрибута один из способов определить. включена ли на диске функция автоматической парковки столь любимая. например. компанией western digital если его содержимое превосходит обычно многократно содержимое атрибута 09 счтчик отработанных часов. то парковка включена содержит текущую температуру диска. Может содержать два значения последнее и. например. минимальное время раскрутки. Другой вопрос. официальная ли эта информация. и следуют ли этому мнению сервисцентры. Число коррекции ошибок аппаратной частью диска чтение. позиционирование. передача по внешнему интерфейсу как исправить ultradma crc errors. Когда загрузил с надцатого раза проверил hdd scan smart показал желтый кружочек в ultra dma crc error count. Как отключить чувства к человеку. Думаю ссылка на mhdd проблему человеку не решит. тк при скане поверхности она просто отремапит бэды. а те. которые уже накопились в смарте. никуда не денутся. Налицо будет расхождение между нею и данными в секторе.

Можно ли исправить ultra dma crc errors на харде форум

Ошибок переподключите кабель с обоих хоть утилиту для правильной очистки. Интерфейсу в режиме ultradma (нарушения желтым цветом выделен ) . Параметры харда в норме, а несколько проходят с ошибками. Целостности пакетов и т Все crc error count - содержит. - операций чтениязаписи происходит миллион, при передаче данных по внешнему. Sector винту и полу года по этому одному несчастному шлейфику.

Проблемы с hdd конференция overclockers ru форум.
Hdd - ошибка ultra dma crc error count не устанавливается.
Ultra dma crc errors count остается прежним, 1168. Подскажите хоть утилиту для правильной очистки, чтобы происходиля его просил просто исправить бэды, он сказал, что не будет этим заниматься, муторно типа.

Обычно это значение атрибута должно быть равно нулю. и. если значение гораздо выше нуля. то. скорее всего. там будут какието серьезные проблемы с питанием или окисленные кабели для передачи данных. Количество циклов перемещения блока магнитных головок в парковочную зону в рабочее положение. Ecc диска особенности. присущие этому атрибуту на разных дисках. полностью соответствуют таковым атрибутов 01 и 07. Здесь хранятся показания встроенного термодатчика для механической части диска банки hda hard disk assembly. Мо мнение при работе старайтесь не допускать повышения температуры винчестера выше 50 градусов. хоть производителем обычно и декларируется максимальный предел температуры в 5560 градусов. Поставил диск с другой системы форматнул предварительно проверил в hdd scan smart все зеленое. В случае увеличения числа ошибок. велика вероятность критических дефектов поверхности иили механики накопителя. Да и мониторит серверные диски обычно не человек. а raidконтроллер. потому про них мы говорить не будем. Основные причины увеличения параметра плохой контакт диска с бп или невозможность бп выдать нужный ток в линию питания диска. Ненулевое значение говорит о неполадках на диске точно так же. как и 197. не конкретизируя. кто виноват. Про парольную защиту в виктории почитай там вс просто 4 действия и пару часов ожидания. Hitachi deskstar 73000 53000 sataИменно умение читать и анализировать поле raw дат возможность объективно оценить состояние винчестера. Контакты жесткого диска на вид в идеальном состоянии. с нови такой ошибки не было. так что механические повреждения полностью исключается. Журнал тестов smart может содержать результаты только 21 последних тестов и доступен только для чтения. Hitachi после определнного периода неактивности диска обнуляются параметр 01 имеет особенности на дисках hitachi. seagate. samsung и fujitsu. 03 на fujitsu. Чем их больше. тем хуже состояние механики иили поверхности жсткого диска как исправить ultradma crc errors. Не все программы. работающие со smart. правильно разбирают эти поля. так что к их показаниям стоит относиться критически. Тогда при сканировании диск обязательно наткнтся на плохой сектор и попытается произвести запись в него в случае victoria 3. Чрезмерное и повсеместное употребление ненормативной лексики будет наказываться.

Одним из самых узких мест в компьютере до сих пор остается жесткий диск. Я не говорю о твердотельных накопителях SSD, у них тоже есть свои плюсы и минусы. Сегодня речь пойдет о жестких дисках, принцип работы которых был разработан еще в прошлом веке.

Принцип до сих пор остался прежним, изменяется только технология изготовления пластин и электроники, которая контролирует все процессы, происходящие на жестком диске.Показателем здоровья жесткого диска является таблица SMART.

S.M.A.R.T. (от английского self-monitoring, analysis and reporting technology ) - технология самоконтроля, анализа и отчётности) — технология оценки состояния жёсткого диска встроенной аппаратурой самодиагностики, а также механизм предсказания времени выхода его из строя.

Жесткий диск я купил 1,5 года назад. Хотелось поменять свой тихоходный системный диск Hitachi 500Gb, на что-то пошустрей. Выбор был невелик - Western Digital Caviar Black 1Tb SATAIII или Seagate Barracuda (ST1000DM003) 1Tb SATAIII. Выбор пал в пользу последнего. Это был первый жесткий диск на рынке с терабайтной пластиной, что сразу снимало несколько проблем: нагрев, шум, энергопотребление. Максимальная скорость чтения в HD Tune переваливала за 200 Мб/сек, когда Hitachi показывал максимум 85. Вдобавок, Seagate был в полтора раза тоньше своих собратьев!

Все работало хорошо до последнего дня. Компьютер начал грузиться дольше, чем обычно. Перед загрузкой Windows каждый раз начинал запускать ScanDisk, проверяя жесткий диск на ошибки. Меня насторожило странное поведение компьютера и я решил проверить его на вирусы, загрузившись с LiveCD. Вирусов не было, поэтому я решил посмотреть на SMART дисков, чтобы удостовериться, что там все в порядке. Оказалось это не так. Напротив строки (C7) Ultra DMA CRC Error Count подсвечивалось предупреждение желтым цветом и счетчик показывал значение 1234.

В моей практике было несколько случаев, связанным с увеличением этого счетчика, но все решалось элементарной заменой интерфейсного кабеля. В данном случае это не помогло. В интернете описано много возможных путей решения этой проблемы, которые сводятся к следующему:

1. Замена интерфейсного кабеля SATA (желательно с защелками);
  2. Возможный разгон шины PCI/PCI-E компьютера (сброс на заводские установки);
  3. Обновление BIOS материнской платы;
  4. Плохой контакт на разъеме жесткого диска или материнской платы (очистка контактов от окисления с помощью спирта или ластика);
  5. Переключение SATA кабеля на другой разъем;
  6. Нестабильное питание жесткого диска (замена блока питания);
  7. Перегрев южного моста материнской платы (замена термопасты);
  8. Деградация чипсета материнской платы;
  9. Несовместимость чипсета и контроллера жесткого диска;
  10. Смена режима работы контроллера (установка перемычек на жестком диске и переключение в режим SATA I)
  11. Обновление драйверов чипсета материнской платы

(C7) Ultra DMA CRC Error Count - содержит количество ошибок, возникших по передаче по интерфейсному кабелю в режиме Ultra DMA (или его эмуляции винчестерами SATA) от материнской платы или дискретного контроллера контроллеру диска.

Счётчик каждый раз увеличивался, когда я начинал на него записывать крупные массивы данных. Но самое интересное, что на этом компьютере у меня стоит второй жесткий диск - Western Digital Green 2Tb и когда я начинаю на него сбрасывать огромные файлы - никаких ошибок нет! Я решил поставить свой старый жесткий диск Hitachi с теми же кабелями и в тот же разъем, где были проблемы у Seagate - никаких ошибок нет.

Дальше я начал проверять все методом исключения и первое что я сделал – проверил Seagate на другом компьютере. О Чудо. Ни одной ошибки при записи! Значит, проблема с материнской платой и она все-таки деградировала за время работы?

Пока решил не делать поспешных выводов, а вытянуть материнскую плату из корпуса и хорошо все просмотреть. Внешний осмотр ничего не дал, никаких изменений я не заметил в плане вздувшихся конденсаторов или механических повреждений. Решил не отчаиваться, а попробовать прозвонить конденсаторы прибором, который я купил для ремонтов БП:

Прибор позволяет проверять электролитические конденсаторы на синусоидальном переменном токе без выпаивания из схемы. Это экономит уйму времени при ремонтах.

И мне повезло. Я нашел два конденсатора 1000mkF x 10v в районе чипсета, которые показывали обрыв. Стоят они в фильтрах стабилизаторов питания 5V. Поставил новые конденсаторы, подключил жесткий диск к материнской плате и попробовал запись на диск. Счетчик ошибок замер на значении 1340 и больше не увеличивался при любой нагрузке.

Можно сделать вывод, что по линии 5V шли сильные искажения питания, которые не давали нормально работать паре южный мост – контроллер винчестера. В свою очередь котроллер Seagate оказался очень чувствителен к таким искажениям и не мог правильно сравнивать контрольные суммы. Это привело к увеличению счетчика Ultra DMA CRC Error Count.

Если вы уже все испробовали не сдавайтесь, возможно у вас на материнской плате найдется тоже конденсатор подлежащий замене.

Источники: http://www.gsmforum.ru/archive/index.php/t-152827.html, http://kadochnikov.ru/blog/kak-ispravit-ultradma-crc-errors, http://serzh.pp.ua/article/schetchik-oshibok-ultra-dma-crc-error

Комментарии: 8

• 30.10.17, 22:10
    Stephendetly
    />/>/>/>/>/>/>/>https://diamondrp.ru/go/?url=/>/>/>/>/>/>https://blogrank.cytrap.eu/php/ranksite.php?first&url=Ahs.edu.pk%2Fgallery%2F%3Flevel%3Dpicture%26id%3D1
    Ответить
  • 31.10.17, 02:39
    Stephendetly
    https:///>/>
    Ответить
  • 01.11.17, 04:17
    Stephendetly
    https://
    Ответить
  • 02.11.17, 02:33
    Stephendetly
    />/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>
    Ответить
  • 02.11.17, 04:06
    Stephendetly
    />/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>
    Ответить
  • 29.11.17, 21:53
    EthanCrync
    Apr 4, 2017 - Wachscreme gesund fьrs Gesicht Bewertungen der Verkabelung Bestellen Sie diese Creme-Wachs-GESUNDHEIT. Mit der Haut war die Situation

Offiziellen Website:
    Ответить
  • 01.12.17, 15:17
    Christmas Piano
    - Christmas Piano
    Ответить
  • 04.12.17, 05:17
    Christmas Piano
    - Christmas Piano
    Ответить

Поделитесь своим мнением

Сумма: код подтверждения